Web Analytics

На обсуждение своих политинициатив Кучма дает народу два месяца

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ «О вынесении на всенародное обсуждение проекта закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором предложил провести это обсуждение в течение двух месяцев со дня официального опубликования проекта.

Глава государства выносит на всенародное обсуждение проект закона об изменениях в Конституции, с целью определить, как относятся граждане Украины к перераспределению полномочий между президентом, парламентом и правительством, переходу от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления и другим основным положениям проекта. Проект закона рассмотрит также Верховная Рада.
Всенародное обсуждение этого документа, по замыслу Президента, должно пройти в течение двух месяцев со дня его официального опубликования. Обобщать предложения, которые будут поступать в ходе всенародного обсуждения законопроекта, будет Министерство юстиции Украины.
Согласно указу, до 15 мая по результатам обобщения будут подготовлены и поданы сформулированные предложения по проекту закона об изменениях в Конституцию, передает «Интерфакс-Украина».
В проведении социологических исследований будут оказывать помощь Киевский международный институт социологии, центр «Социс», центр «Социальный мониторинг» и Украинский центр экономических и социальных исследований им. А.Разумкова.
Планируется, что обсуждение и разъяснение положений вынесенного Президентом законопроекта будет проходить в ходе проведения «круглых столов», конференций, дискуссий на телевидении, радио, в газетах и на вэб-страничках.
Финансовое, материально-техническое и другие виды обеспечения проведения всенародного обсуждения и социологических исследований возложены на Кабинет министров.

Полный текст Проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины».