Web Analytics

Почему сессия облсовета прошла без НСНУ и БЮТ?

Нет альтернативы согласию. Очередное заявление принял сегодня Харьковский областной совет. Адресаты - Президент, Верховная Рада, Кабинет Министров и Парламентская ассамблея Совета Европы. В зале не присутствовали и не голосовали депутаты от «Нашей Украины» и БЮТ.

Внеочередная сессия областного совета. В повестке - вопрос об общественно-политической ситуации в Украине. В зале пустуют места, которые обычно занимает оппозиция. От «Нашей Украины» - только Марина Вишневская (она член президиума) и глава фракции Ярослав Ющенко.

В сессии он участия не принимает, пришел - чтобы сделать заявление от оппозиции. Но говорить ему коллеги не дают.

Ярослав Ющенко читает текст заявления, зал топает.

Ярослав Ющенко, глава фракции «Наша Украина»: «Фракції Блоку Юлії Тимошенко та «Наша Україна» підтримують підписання Президентом Указу про дострокове припинення повноважень Верховної Ради п’ятого скликання. (Зал хлопает). Після президії я мав розмову з Василем Вікторовичем, і він, як старший товариш, порадив мені принести свої вибачення до членів президії, якщо я їх образив, коли на президії назвав сьогоднішнє дійство балаганом. Я збирався це зробити, але події, які відбуваються, зараз підтверджують мою попередню думку: це не сесія, а балаган». (В зале шум, крики: «Пошел вон!»).

Почему депутаты большинства, призывающие к единству и конструктиву, отказываются даже слушать политического оппонента? Ответ - Ярослав Ющенко первый проявил неуважение.

Сергей Чернов, глава фракции Партии регионов: «Для того, чтобы коллега выступил, и к нему уважительно отнеслись, он должен был сначала, согласно регламенту, зарегистрироваться и быть депутатом, который присутствует на сессии. Он этого не сделал, как и остальные депутаты. Это вызвало, безусловно, такую реакцию. Это спровоцировано самим руководителем фракции «Наша Украина».

На вопрос, в чем необходимость очередного заявления «нет досрочным выборам», которое по сути ничем не отличается от принятого неделю назад, - Сергей Чернов отвечает – «нас не услышали». Ни руководство страны, ни политическая элита.

Наталья Левченко, депутат областного совета, Партия регионов: «Харківська обласна рада вважає, що до прийнятя рішення Конституційного Суду президент Ющенко має призупинити дію свого Указу, а посадові особи усіх рівнів - утриматись від будь-яких дій, що можуть бути у подальшому визнані як неправомірні. Нажаль, постійні провокаційні заяви та кроки голови Харківської обласної державної адміністрації не сприяють конструктивному розв’язанню політичної ситуації, а, навпаки, спричиняють подальше її загострення».

Заявление облсовет принимает абсолютным большинством голосов. Правки в основном стилистические: добавить эпитет «нелигитимный» к словосочетанию «Указ Президента». А текст отправить не только Президенту, Парламенту, правительству и в Совет Европы, но и в Российскую Думу, которая поддерживает Коалицию национального единства.