Web Analytics

В областной совет прошли 7 партий (обновлено)

Сегодня стали известны официальные результаты выборов в областной совет. Как сообщил председатель облизбиркома Николай Селезнев, больше трех процентов голосов набрали 7 партий. Самый внушительный результат у Партии регионов - ее представители получат 83 мандата в облсовете. Самые скромные успехи у партий «Віче» и «Відродження»: у них будет по 7 депутатов.

Протоколы подписаны, печати поставлены.

На 18-й день после выборов облизбирком установил: в облсовет проходит 7 партий. Абсолютный лидер – «регионы» - получают 83 мандата. На втором месте - БЮТ - 21. На третьем – «Наша Украина» - 12 депутатов. У коммунистов и «витренковцев» в новом облсовете будет по 10 представителей, у партий «Віче» и «Відродження» - по 7.

Теперь, по закону, облизбирком должен обнародовать, то есть опубликовать, результаты выборов в газете «Слобідський край». После чего у избранных депутатов есть 20 дней на то, чтобы подать документы на регистрацию.

Затем глава облизбиркома может назначить первую сессию. Обычно на ее подготовку отводится 10 дней. Николай Селезнев обещает выдерживать все сроки.

Николай Селезнев, председатель облизбиркома: «Коли витримується максимальний термін, то нема ні до кого претензій. Це моя особиста думка, і я її буду дотримуватися. А то сьогодні один просить: давай якомога швидше, а другий принесе в суд скаргу, а потім, що я буду казати в суді?».

«Регионалы» намерены на первой же сессии поставить вопрос о недоверии губернатору Арсену Авакову. Для принятия решения о недоверии нужно согласие двух третей депутатского корпуса - 100 голосов.
83 из необходимых ста - голоса, собственно, «регионалов». Вполне вероятно, что в этом вопросе они получат поддержку коммунистов и «витренковцев», недовольных губернаторской деятельностью Авакова.

Дата проведения первой сессии зависит от публикации результатов выборов.
По неофициальной информации, несколько партий намерены запретить публикацию результатов выборов через суд, а значит, попытаться отсрочить первую сессию.