Web Analytics

Особенности голосования на сегодняшних выборах

«Рушники без узоров» - шутя назвал бюллетени еще накануне выборов глава центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович. Они действительно большие - до 70-ти сантиметров длинной. Сегодня на участке каждый избиратель получит 5 разноцветных бюллетеней. Исключение - спецучастки, например СИЗО, где будут выбирать только нардепов.

Пять бюллетеней - пять цветов. Сегодня на участках бланки для голосования будут выдавать по двум спискам. В первом избиратель распишется, что получил бюллетень для выборов народных депутатов, во втором - остальные четыре: районный совет, городской, областной и мэр.

Самый длинный бюллетень - парламентский - 45 партий плюс графа «против всех». Остальные бюллетени, меньше ненамного.

В бланках разного цвета порядок партий разный: не по алфавиту, а как решилось на жеребьевке.

Людмила Дегтярева, заместитель председателя участковой комиссии № 101: «Одна и та же партия или блок может быть в одном бюллетене под 5 номером, в другом под 25 или 37.Это сложно, потому что нужно прочитать внимательно все бюллетени. А буквы там маленькие».

Окно для отметки впервые расположено слева от названия партии. Раньше - было справа. На бюллетене обязательно должна стоять печать участкома с номером участка.

Члены комиссии просят обращать на этом особое внимание.