Web Analytics

Кабмин продлил срок полномочий рабочих групп по учету избирателей

Правительство продлило срок полномочий рабочих групп по учету избирателей до 31 марта 2006 года.

Об этом говорится в изменениях в Постановлении Кабинета Министров Украины «О некоторых мерах, связанных с обеспечением подготовки проведения в 2006 году выборов народных депутатов Украины».

Как передает официальный сайт горсовета, в Постановлении Кабмина сказано, что участковая или окружная избирательная комиссия по требованию члена соответствующей комиссии, кандидата в депутаты, уполномоченного лица партии (блока) имеет право обратиться с запросом к руководителю соответствующей рабочей группы по учету избирателей относительно проверки и уточнения информации о месте жительства или других сведений об избирателях. Руководитель соответствующей рабочей группы учета избирателей обязан предоставить такие сведения не позже, чем на третий день после получения запроса избирательной комиссии, но не позднее, чем за три дня до дня выборов.

Также Кабмин обратил внимание, что требует уточнения Типовое положение о районной рабочей группе учета избирателей в части расширения ее полномочий во время проверки или уточнения информации о месте жительства, других сведений об избирателях.

Кроме того, Кабмин внес изменения в свои постановления, которыми уточнил названия избирательных комиссий, организовывающих подготовку и проведение выборов. Был также уточнен порядок оплаты или возмещения стоимости услуг, предоставленных окружным и участковым избирательным комиссиям во время подготовки и проведения выборов, установлен порядок выплаты вознаграждения специалистам, экспертам и техническим работникам, привлеченным к работе в избирательных комиссиях, уточнена оплата труда членов избирательных комиссий.