Web Analytics

Харьковская организация Народной партии – против блокирования с "Нашей Украиной"

Против создания блока с "Нашей Украиной" выступает Харьковская областная организация Народной партии. Об этом на последней партконференции заявил лидер областной организации Степан Масельский. Объединиться в один блок народникам, нашеукраинцам и партиям-участницам блока Юлии Тимошенко предлагал в марте этого года Президент Украины Виктор Ющенко. Позже против создания такого объединения выступили многие нашеукраинцы, в том числе, и харьковский губернатор Арсен Аваков. Сегодня члены Народной партии готовятся к выборам самостоятельно.

Партийная программа - главный вопрос на областной партконференции Народной партии. После смены названия, когда партия вместо Аграрной стала Народной, предыдущие программные заявления, рассчитанные по большей части на решение сельских проблем, сегодня партийцам нужно дополнить задачами общенародного значения. При этом от аграрного прошлого народники не отказываются и по-прежнему рассчитывают на поддержку сельскохозяйственников и фермеров.

Екатерина Ващук, заместитель председателя Народной Партии: «Я завжди кажу так, що яка партія, як не партія селян мала право більше назіватись Народною. Народ український взагалі пішов від хлібороба, від селянина, від орача землі. Тому ми по праву сьогодні Народна і одним з найголовніших приоритетів є відродження українського села. У нас серьозна команда аграрна, від низу до верху, і вона ніколи не зрадить селу, ніколи».

Новая предвыборная программа Народной партии - по замыслу партийного руководства, - должна привлечь к народникам новых людей. Уже сегодня, по данным областной организации, среди членов Народной партии, помимо аграриев - и медики, и учителя, при этом девяносто два процента партийцев - люди с высшим образованием. В областной организации уверены - для партии это большой потенциал.

Степан Масельский, председатель Харьковской областной организации Народной партии: «Молодь наше майбутнє, без молоді нікуда. В нас у партії були багато і поважних людей, які вже уходять на пенсію і так далі. А хто-то ж довжен підкріпляти, а кому як не молоді».

Сегодняшний рейтинг Народной партии, а по словам заместителя главы народников Екатерины Ващук, он превышает трехпроцентный проходной барьер больше чем в два раза - партийцев уже не устраивает. На парламентский выборах Народная партия планирует собрать не меньше 12 процентов голосов избирателей.