Web Analytics

«За ЕдУ»: властные метаморфозы

Стоит ли рассматривать развал фракции блока власти как поражение власти? Повторит ли судьбу «Наша Украина» судьбу «Единой»?

С самого рождения блока власти ему предрекали скорую смерть. Вернее, перевоплощение. Одни говорили о переселении души «Единой Украины» в пять фракций из пяти партийных источников блока власти. Другие предрекали, что энергии, освободившейся в результате распада «За ЕдУ», хватит на создание еще нескольких фракций, не имеющих определенной партийной ориентации. На днях процесс перевоплощения завершился. Семеро самых стойких заедистов объявили, наконец, о самороспуске «Единой Украины». Блок власти породил восемь парламентских фракций. Степан Гавриш, депутат-мажоритарщик, выдвиженец «Единой Украины» с самого начала отказавшийся входить в одноименную фракцию, не считает, что это означает проигрыш власти.
Степан Гавриш, народный депутат: Партія влади не програла, вона змінила свою форму. Разом з тим тактика поведінки партії і влади стала іншою, вона врахувала помилки минулих періодів. Разом з тим в парламенті партія влади перемогла.
Победу блока власти ознаменовало избрание в спикеры заедиста номер один Владимира Литвина. Вторым поводом праздновать победу для власти могло бы стать создание большинства, над которым сейчас изо всех сил корпят восемь осколков «Еды» и объединенные социал-демократы. По некоторым сведениям, они сейчас активно ищут аргументы для переубеждения некоторых своих коллег из “Нашей Украины”. Если поиски увенчаются успехом, возможно, власть запишет себе в архив еще одну парламентскую победу. Впрочем, лавры создателей парламентского большинства могут достаться другой мегафракции – “Нашей Украине”.
Михаил Камчатный, председатель ХОО КИУ: Если в течение этого периода, который будет продолжаться неделю-две, действительно будет работа парализована, и они успешно будут предотвращать попытки всякие голосовать за неприсутствующих депутатов, то я думаю, что фракция “Наша Украина” может укрепить свои позиции и начать переговорный процесс. Как известно они готовы к созданию большинства, но без СДПУ(о).
Эксперты склоняются к тому, что в обозримом будущем “Наша Украина” не повторит судьбу “Единой”, потому что изначально создавалась на других принципах и своей главной стратегической задачи – “Ющенко в президенты” – пока не выполнила.