Web Analytics

Выборы-2004. Минус один кандидат

Кандидат в президенты Григорий Черныш в установленный срок не сдал подписи в свою поддержку в Центральную избирательную комиссию, поэтому не будет далее участвовать в президентских выборах. Пока Черныш сделал только устное заявление, о том, что снимает свою кандидатуру. Напомним, вчера, 20 сентября, был последний день для сдачи в ЦВК подписей кандидатов.

В понедельник подписные листы в ЦВК сдали четыре кандидата из пяти оставшихся. Как передал Интерфакс, около22.30 подписные листы в свою поддержку сдал Сергей Комисаренко (595 461 подписей). Практически одновременно за 10 минут до полуночи принесли подписи Михаил Бродский (515 266 подписей), Николай Рогожинский (525 393) и Николай Грабарь (544 588).

Согласно закону о выборах, если кандидат не позднее, чем за 30 дней до выборов, снимает свою кандидатуру, ему возвращается денежный залог в сумме 500 тыс. грн., внесенный при регистрации.

ЦИК признал достоверными необходимое количество подписей, собранных кандидатами Александром Морозом, Анатолием Кинахом, Богданом Бойко, Петром Симоненко, Виталием Кононовым, Василием Волгой, Леонидом Черновецким и Александром Омельченко.