Web Analytics

Политологи прогнозируют участие Кучмы в выборах-2004 в связи с провалом политреформы

Политические аналитики прогнозируют, что Леонид Кучма примет участие в выборах президента 31 октября 2004 года после того, как Верховная Рада отказалась в четверг, 8 апреля, поддержать изменения в Конституцию.

Политолог Кость Бондаренко считает, что отказ Рады поддержать проект стал началом политического поражения председателя Администрации президента Виктора Медведчука, концом политической карьеры координатора большинства Рады Степана Гавриша и принес победу оппозиции и Кучме, который, по прогнозу эксперта, теперь заявит об участии в выборах главы страны.

«Победил Леонид Кучма, который, возможно, теперь сможет осуществлять идею третьего срока», — сказал Бондаренко. Он считает, что политическая реформа при ее реализации закладывала бы конфликты между Радой, Кабинетом Министров и президентом и ограничивала бы президентские полномочия, а это не нужно Кучме как потенциальному следующему президенту.

Президент Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Анатолий Гриценко сомневается, что Кучма будет участвовать в выборах.

«Кучма теоретически может принять участие в избирательной гонке, но я лично не верю, что он примет такое решение: мавр сделал своё дело — мавр должен уйти. На отдых», — сказал Гриценко.

В то же время эксперты считают, что в Раде будет продолжено рассмотрение проектов политреформы, несмотря на то что в четверг проект политреформы не набрал нужного количества голосов.

«Она (политреформа) просто откладывается. Очевидно, что социал-демократы постараются взять реванш — ещё один законопроект предложить, ещё раз поставить этот на голосование. Они хотят доказать, что вчера голосовали не за то, за что думали», — сказал политолог Кость Бондаренко.

Гриценко допускает попытки провести политреформу, но не верит в их успех.

«Нельзя исключать дальнейших попыток провести через парламент предложенные изменения в Конституцию, но вряд ли это удастся. Шанс проведения конституционной реформы сохраняется, но с серьёзным корректированием её содержания и сроков», — сказал Гриценко.

Он считает, что проведение реформы возможно при другом формате сотрудничества Рады и президента — без участия Медведчука и с привлечением лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко и лидера блока её имени Юлии Тимошенко.

Прогноз относительного участия действующего президента в выборах после непрохождения проекта политреформы дал также эксперт Агентства моделирования ситуаций Ярослав Павловский. По его мнению, попытки провести политическую реформу будут пока отложены.

«Я думаю, что она (политреформа) будет пока оставлена — до выдвижения Кучмы на третий срок», — сказал Павловский.

По его словам, основной темой политики станет обсуждение эффективности сотрудничества большинства Рады с Кабмином и необходимости активного привлечения к нему Кучмы.

«Президент отстранился от системы власти, и сейчас необходимо его возвращение в активную политику, не только как наблюдателя, но как человека, способного влиять на принятие решений парламентом», — сказал Павловский.

Как напоминают «Подробности», в четверг, 8 апреля, за окончательное принятие проекта закона О внесении изменений в Конституцию Украины» (номер 4105), предложенного депутатами Гавришем, Раисой Богатырёвой и Екатериной Ващук, проголосовали 294 депутатов при необходимых 300. «За» проголосовали большинство, Компартия и Социалистическая партия.