Web Analytics

Прокурор Тимошенко получила повышение

Лилия Фролова, гособвинитель по «газовому делу» Юлии Тимошенко, назначена заместителем Генерального прокурора.

Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Лилия Фролова

«Фролова в органах прокуратуры работает 14 лет. Начала свою профессиональную деятельность с должности помощника Запорожского межрайонного природоохранного прокурора Запорожской области. За время работы в органах прокуратуры занимала различные должности, в частности, работала начальником отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Запорожской области, заместителем начальника отдела поддержания государственного обвинения в судах Главного управления ГПУ, заместителем начальника управления процессуального руководства предварительным расследованием и поддержание государственного обвинения Главного управление ГПУ», — говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Фролова будет курировать международно-правовые вопросы, вопросы доступа к публичной информации «и другие вопросы прокурорского надзора».

Лилия Фролова участвовала в судебном процессе над Юлией Тимошенко, в результате которого экс-премьер получила семь лет тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Уголовное дело Генеральная прокуратура возбудила в апреле 2011 года. К этому моменту в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины), которые впоследствии были объединены в одно производство. Так, экс-премьеру вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо».