Web Analytics

Командир киевского «Беркута» отстранён из-за стычки с депутатами

Командир киевского полка спецподразделения «Беркут» Владимир Александров отстранен от исполнения служебных обязанностей на время проверки по факту потасовки правоохранителей с депутатами и активистами у Гостиного двора.

«Беркут» в Гостином дворе. 18 февраля 2013 года

Об этом сообщает государственное информагентство «Укринформ» со ссылкой на информацию МВД Украины.

«Командира столичного «Беркута» временно отстранили от исполнения обязанностей на время проведения служебной проверки по факту инцидента возле здания Гостиного двора», — сообщили в ведомстве.

18 февраля произошла стычка между общественными активистами, которые выступают против застройки Гостиного двора, представителями ВО «Свобода» и бойцами спецподразделения «Беркут».

«Милицию бить нельзя никому в принципе. И те граждане, и те народные депутаты, которые считают, что можно толкать, бить милицию, они ошибаются. Этого делать ни в коем случае нельзя», — прокомментировал инцидент министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Министр также подтвердил информацию об отстранении командира столичного «Беркута», пишет «Интерфакс-Украина».

Очередное столкновение под Гостиным двором. 18 февраля 2013 года

По факту драки открыто уголовное производство.

Гостиный двор — торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, возведённый в 1809 году вместо старого двора (60-е годы XVIII ст., архитектор Иван Григорович-Барский). Здание Гостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры 15 августа 2011 года. С тех пор у этого здания периодически происходят столкновения общественных активистов и милиции.

Гостиный Двор