Web Analytics

Зиновий Галаван больше не будет главным следователем области

Зиновий Галаван уходит с должности начальника следственного управления Главного управления МВД в Харьковской области. Занимать её он не сможет из-за нового Уголовно-процессуального кодекса, который вступит в силу 20 ноября.

В связи со вступлением в силу кодекса вышел Приказ Министерства внутренних дел Украины «Об организации деятельности органов досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины».

Документ утверждает несколько положений, в частности, «Типовое положение о следственном управлении (отделе) главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте». Это положение вводит новую должность — первый заместитель начальника областного УВД — начальника следственного управления. Работать на ней Зиновий Галаван не сможет, объясняет начальник областного управления милиции Виктор Козицкий.

Виктор Козицкий, начальник Главного управления МВД в Харьковской области: «Это должность аттестованная. Это значит, что на ней должен находиться аттестованный офицер милиции. Зиновий Степанович Галаван, с учётом того, что у него уже серьёзная выслуга лет, он был госслужащим, он вышел на пенсию в своё время и находился госслужащим. В настоящее время решается вопрос о переназначении человека на эту должность».

Кто займёт новую, «удвоенную» должность, должен решить министр внутренних дел. Виктор Козицкий говорит: на согласование с министерством подана кандидатура первого заместителя начальника городского управления милиции Николая Фоменко.

Должность первого заместителя начальника областного управления милиции (сейчас её занимает Александр Островерх) сократят, говорит Козицкий. Вместо неё появится должность ещё одного заместителя начальника Главного управления МВД в Харьковской области. Новый заместитель будет контролировать штаб, управления кадрового обеспечения, финансового обеспечения и ресурсного обеспечения.

Где конкретно будет работать Зиновий Галаван, Виктор Козицкий не говорит. «Давайте мы дождёмся сначала приказа, он будет работать на своём месте», — говорит он.

Зиновий Галаван, до того как возглавил следственное управление областного УМВД, занимал пост начальника управления по борьбе с организованной преступностью. Одновременно он был первым заместителем начальника УВД области. В 2005 году Зиновий Галаван некоторое время исполнял обязанности начальника облуправления милиции, когда министр внутренних дел Юрий Луценко уволил с этой должности Станислава Денисюка.

Николай Фоменко до ноября 2010 года работал заместителем начальника областного управления милиции — при начальнике Главка Михаиле Мартынове. Затем был назначен начальником Харьковского городского управления милиции — на место ушедшего на пенсию Александра Баранника.

Осенью 2011-го Николай Фоменко был уволен с должности в связи с делом о торговле оружием в Коминтерновском райотделе милиции. В сентябре прошлого года сотрудники Департамента внутренней безопасности МВД задержали двоих сотрудников райотдела, которые пытались сбыть пять пистолетов.

Тогда же был задержан и начальник райотдела Юрий Юрченко — ему вменили халатность. А начальник облуправления милиции Михаил Мартынов получил выговор.

В декабре 2011 года Николай Фоменко вернулся в Харьковское горуправление милиции на должность первого заместителя начальника.