Web Analytics

Метрополитен будет строить новое предприятие

Вопрос о создании коммунального предприятия «Дирекция строительства метро» рассмотрят на сессии горсовета.

Об этом рассказал Анатолий Кравчук, заместитель директора строительства и дорожного хозяйства, на заседании комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов 10-го февраля.

«Департамент строительства и дорожного хозяйства выносит на рассмотрение сессии вопрос о создании коммунального предприятия харьковской «Дирекции строительства метрополитена», которое будет выступать заказчиком по строительству метрополитена», -отметил Кравчук.

Необходимость создания такого КП возникла после изменений законов. До сих пор функции заказчика строительства метро выполняло подразделение КП «Харьковский метрополитен» - дирекция по строительству метро.

«Дирекция имеет специалистов подготовленных, была создана ещё в 1968-м году. Но она не имеет юридического статуса, это структурное подразделение харьковского метрополитена. Сейчас, в соответствии с законодательством, заказчиком должно быть юридическое лицо. Поэтому создается предприятие с юридическим статусом», - объясняет Кравчук. Кто возглавит предприятие, он сказать не берется.

Напомним, в 2008-м заместителем начальника метро по строительству был назначен Сергей Почепецкий. После него, в ноябре 2009-го, его сменил Александр Сухорада.