Web Analytics

С 1 ноября визы в Венгрию для украинцев будут бесплатными

Украина и Венгрия намерены заключить договор, согласно которому с 1 ноября украинцам будут выдаваться бесплатные визы, а для венгров будет введен безвизовый режим. Об этом сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский со ссылкой на прошедшие в Будапеште украино-венгерские переговоры по урегулированию условий поездок граждан.

"Венгерская сторона дала принципиальное согласие предоставить бесплатные визы гражданам Украины в обмен на безвизовые поездки для граждан Венгрии в Украину", - сказал он.
По его словам, несогласованными остались положения проекта будущего соглашения, которые регулируют процедуру выдачи виз гражданам Украины дипломатическими и консульскими учреждениями Венгрии. "Несогласованным также осталось предложение венгерской стороны о выдаче виз гражданам Украины для поездок с частной целью при условии предъявления приглашения", - сказал Лубкивский.
Он отметил, что, по мнению украинской стороны, необходимость предъявления приглашений значительно усложнит условия совершения поездок украинцев в Венгрию.
Ожидается, что следующие переговоры по визовому режиму пройдут в Киеве во второй половине сентября, сообщают “Українські новини” .
Напоминим, что Украина после подписания с Польшей в конце июля соглашения о визовом режиме заявила о намерении договориться о бесплатных визах для украинцев и предоставлении безвизового режима для граждан Венгрии, Словакии, Чехии и Литвы.