Web Analytics

Милиционеров — на «рідну мову» и на контроль журналистов

Теперь при исполнении милиционеры будут говорить исключительно на государственном языке. Такое решение принял новый министр внутренних дел Николай Белоконь. «Не нравится — уходи из государственной структуры. Дома можешь разговаривать на итальянском, китайском, каком хочешь» — сказал главный милиционер страны.

Евгений Жеребцов, начальник Управления административной службы милиции харьковского городского управления внутренних дел: «Если так стоит вопрос, будем осваивать, пытаться говорить, хотя будет получаться плохо. Объяснить более длительную речь как-то тяжеловато. Осмысливать с русского на украинский язык слова тяжело».

Украиноговорящие милиционеры в рядах правоохранителей есть. В основном — молодое пополнение, те, кто недавно закончил школу.

Валерий Горбунов, командир взвода ППС: «Лично я готов. Для меня это не составит труда. Я хорошо владею украинской «мовой».

С воодушевлением к заявлению министра относится самое высокое начальство. Сергей Гусаров, главный милиционер области, заявил сегодня «Объектив-новостям», что все совещания проводит исключительно на украинском языке и уверен, что его подчиненные также положительно отреагируют на языковые требования главы МВД.