Web Analytics

Украина откажется от вступительных экзаменов в вузы к 2008 году

Уже в 2008 году Украина может отказаться от вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Об этом сообщил министр образования Василий Кремень по результатам сегодняшнего заседания правительства.

При этом он отметил, что в четырех областях Украины уже проведен эксперимент по внедрению независимого тестирования выпускников школ при финансовой поддержке фонда "Відродження", сообщает MIGnews.
Система независимого тестирования, по словам Кременя, предусматривает автоматическое поступление выпускников школ в вузы без вступительных экзаменов. Это сложная система, но Украина может внедрить ее уже в 2008 году. "Мы считаем, что можно полностью отойти от вступительных экзаменов через 5 лет", - сказал министр образования.
Кроме того, до 2007 года Кабмин планирует направить на компьютеризацию профессионально-технических училищ 114,840 млн. грн. По словам Василия Кременя, такие показатели заложены в программе компьютеризации ПТУ до 2007 года, которую сегодня утвердило правительство.
На сегодняшний день, по данным министра, в Украине насчитывается 953 ПТУ, и для их компьютеризации планируется закупить 1440 компьютеров. 2003-2004 годы будут подготовительными, а непосредственное финансирование программы компьютеризации ПТУ будет происходить в 2005-2007 годах.