Web Analytics

Рыбная и гипсовая коллекции - три тонны воды и 150 метров

У харьковчанина Валерия Файнберга сразу два оригинальных хобби. Он коллекционирует аквариумных рыб и лепит из гипса. Оба увлечения занимают много места: в аквариумах Валерия в общей сложности три тонны воды, а гипсовые фигуры занимают 150-метровую мастерскую.

Сколько рыб сегодня живёт в мастерской Валерия Файнберга, не знает и сам хозяин. Говорит, иногда больше пятнадцати в одном аквариуме не насчитаешь, прячутся. Но к обеду выходят все. Особо буйных и хулиганистых рыб Валерий держит отдельно. В его коллекции есть даже редкий электрический сом. Что такое рыбьи двести двадцать вольт Валерий не раз испытал на себе.
Валерий Файнберг, гипсовых дел мастер: Я его когда-то пересаживал и как-то инстинктивно поддержал сачок снизу. Потому что он брыкался и очень даже хорошо почувствовал. Я понимаю этих рыб, которым от него иногда достаётся.
Вторая коллекция Валерия Файнберга занимает в огромной 150-метровой мастерской все стены - от пола до потолка. То, что эти работы сделаны из гипса, непрофессионалу догадаться сложно. Как варианты - мрамор, камень, бронза, дерево и даже серебро. Возможности в принципе простого материала, гипса, говорит Валерий, безграничны. Здесь нет двух одинаковых работ, и даже техника повторяется не часто. Каждый день новые изобретения. И в шутку и всерьёз. Художественность гипсовых творений не отменяет практичности. Светильники горят, колонны держат, вазы не пропускают воду. А Валерий Файнберг всегда рад гостям готовых к экспериментам.