Web Analytics

Парламент назначил выборы мэров и местных советов. Время «Ч» - 30 мая 2010 года

Постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010-м году» приняла Верховная Рада.

Постановлением предусмотрено, что очередные выборы депутатов местных советов и глав этих советов состоятся 30-го мая следующего года.

Согласно документу, ЦИК должна принять меры финансового и материально-технического обеспечения по подготовке и проведению выборов.

Это постановление, отмечено на сайте ВР, не касается депутатов и городских голов, избранных после 26-го марта 2006-го года. Это значит, что перевыборы мэра и горсовета в Харькове состоятся 30-го мая.

Напомним, в соответствии с изменениями, внесенными в Конституцию в 2004-м году, местные советы избираются на 5 лет, а сельские, поселковые и городские головы – на 4 года (ст.141, ч.1,2)

Авторы постановления об одновременном проведении местных выборов Александр Лавринович (ПР) и Андрей Портнов (ПР), в пояснительной записке ссылаются на то, что в соответствии с переходными положениями норма о пятилетнем сроке избрания местных советов начинает действовать с дня вступления в полномочия Верховной Рады, избранной в 2006-м году. Таким днем было 25 мая 2006-го года, когда ВР пятого созыва собралась на первое заседание.

«Т.е. положение Конституции Украины о пятилетнем сроке полномочий депутатов местных советов вступило в силу лишь с 25-го мая 2006-го года, а поэтому все депутаты, которые были избраны на очередных выборах 26-го марта 2006-го года, имеют четырехлетний срок полномочий, который заканчивается в 2010-м году… поэтому распространение на депутатов, избранных на этих выборах действующей редакции ч.1 ст.141 Конституции будет ничем иным как обратным действием закона во времени, что в свою очередь противоречит положениям Основного Закона Украины», – говорится в пояснительной записке.