Web Analytics

Кабмин ужесточает контроль лекарственных препаратов

Кабинет министров Украины утвердил Программу борьбы с производством и распространением фальсифицированных лечебных средств на ближайшие пять лет.

Фальсификация лечебных средств — одна из главных проблем современного фармацевтического рынка. Только за 2002 год выявлены 62 серии фальсифицированных лекарственных средств.

Между тем, эта проблема существует не только в Украине, от торговли фальсифицированным лекарством страдают и такие развитые страны, как США, Япония, страны Европейского Сообщества. По оценкам экспертов ВООЗ, мировой объем продажи фальсифицированного лекарства в 1999 году оценивался в 20 млрд. долл. США, что составляет около 7% объема мирового фармацевтического рынка.

Как сообщает «Обозреватель», в рамках принятой Программы будет проводиться отслеживание попадания некачественного и фальсифицированного лекарства к конечному потребителю, включая создание межведомственной базы данных юридических и физических лиц, относительно которых есть информация о ввозе, производстве и реализации фальсифицированных лекарств, повышение информированности населения и специалистов относительно фальсифицированных лечебных препаратов.