Web Analytics

Облгосадминистрация и НКАУ подписали космическое соглашение

Арсен Аваков от Харьковской облгосадминистрации и Александр Зинченко от Национального космического агентства Украины подписали соглашение о взаимодействии в сфере космической деятельности.

Как отмечается в документе, соглашение заключено с целью сохранения и развития научно-производственного потенциала космической отрасли в интересах национальной экономики и экономики Харьковской области.

В договоре прописана работа над программами по созданию информационно-управляющих, геоинформационных и других систем на Харьковщине на основе использования современных космических систем навигационно-часового, геодезического и гидрометеорологического обеспечения, связи, управления, ретрансляции и передачи данных, дистанционного зондирования Земли, мониторинга и других систем.

Речь идет о реализации пилотных проектов по внедрению в области спутниковых навигационных технологий с использованием информации глобальных навигационных спутниковых систем (СКНЗУ), космической системы оптико-электронного наблюдения «Сеч», национальной системы спутниковой связи и радиовещания «Лыбидь».

Соглашение также предусматривает создание и развитие региональной навигационной системы для мониторинга разнообразных объектов и природных явлений, выполнения кадастровых, геодезических, строительных работ.

Договор заключен на пять лет, если же ни одна из сторон не заявит о желании разорвать соглашение, его действие будет автоматически продлено.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.