Web Analytics

Президент принял отставку министра обороны

Президент Украины принял отставку министра обороны Владимира Шкидченко. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков.

Он считает, что на данном этапе «абсолютно неважно, будет ли министр обороны гражданским лицом», а само назначение нового министра обороны — «очень сложный вопрос».

Г. Крючков не подтвердил и не опроверг слухи о том, что новым министром может быть назначен секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук либо народный депутат, первый заместитель главы комитета ВР по нацбезопасности Борис Андресюк.

Отвечая на вопрос, может ли быть назначен гражданский человек на пост министра обороны в связи с принятием парламентом закона о гражданском контроле над Вооруженными силами, который предусматривает такую возможность, Г. Крючков назвал это сегодня не главным. По его мнению, главное, «как спасти Вооруженные силы», передают «Подробности».

Напомним, министр обороны Украины Владимир Шкидченко 20 июня подал рапорт о своей отставке во время совещания «О результатах проверки состояния боевой готовности и возможности выполнения задач по назначению соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются на территории Автономной Республики Крым», которая проходила под председательством Президента Украины Леонида Кучмы. В ходе совещания Президент раскритиковал ход реформирования Вооруженных Сил Украины, работу Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.