Web Analytics

Эдуард Лимонов вышел на свободу

Лидер национал-большевиков, писатель Эдуард Лимонов будет условно-досрочно освобожден из колонии общего режима. Такое решение принял суд города Энгельса Саратовской области, в котором расположена колония УШ 382/13, где Эдуард Лимонов провел около полутора месяцев после приговора суда.

Как сообщили в управлении Судебного Департамента Саратовской области, решение об освобождении Эдуарда Лимонова было принято судом, поскольку лидер НБП уже провел в местах лишения свободы более половины назначенного ему судом срока (4 года) и не имел взысканий, передает Newsru.com. Суд также учел положительные характеристики осужденного и ходатайства депутатов Госдумы о его освобождении.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении писателя подписали депутаты Владимир Жириновский, Алексей Митрофанов, Василий Шандыбин, Виктор Алкснис и другие. Просьбу защиты поддержали также столичные издатели Эдуарда Лимонова — директор издательств «Ад Маргинем» Александр Иванов и «УльтраКультура» Илья Кормильцев.

Как сообщил после окончания заседание суда адвокат осужденного Сергей Беляк, «реально» его подзащитный будет освобожден из колонии через 10 дней, когда решение суда вступит в законную силу. Начальник исправительной колонии города Энгельса, где отбывал наказание Эдуард Лимонов, Евгений Зорин, заявил в среду: «Мы обязаны выполнить все формальности, в том числе дождаться вступления в законную силу сегодняшнего решения суда». Он пояснил, что в течение 10-ти дней стороны имеют право обжаловать судебное решение, а до того времени решение суда считается не вступившим в законную силу.

Зорин отметил также, что администрация колонии не возражала против условно досрочного освобождения Лимонова. «За последний месяц у него не было ни нарушений, ни поощрений», — заметил начальник колонии. Между тем, по его словам, представитель прокуратуры высказывался против условно досрочного освобождения осужденного писателя. Однако, по словам адвоката, после окончания слушания участвовавший в деле прокурор заявил, что не будет опротестовывать решение суда.