Web Analytics

Горсовет решил ликвидировать КП «Международный аэропорт «Харьков»

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Харьков» ликвидировали. Соответствующее решение депутаты городского совета приняли сегодня на сессии.

В управлении по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка уверяют, что ликвидация – это исключительно «технический» вопрос.

Начальник управления Андрей Проскурин объясняет, что, поскольку город уже нашел аэропорту инвестора, который согласился взять предприятие в долгосрочную аренду (49 лет), «целостным имущественным комплексом» аэропорта, как коммунальным предприятием, власти распоряжаться не могут.
Но имущество бывшего КП останется в собственности территориальной громады, то есть города и харьковчан, уверяет Андрей Проскурин.

Более того, арендатору придется платить налог на землю в полном размере, говорит он. До этого предприятие, как коммунальное, пользовалось льготами. После процедуры ликвидации, заверяет начальник управления, земельный участок будут переоформлять уже на нового пользователя. Плата за землю составит порядка 4 млн. в год. Еще почти 2 миллиона инвестор будет платить в казну города в качестве аренды.

Ликвидация необходима для того, чтобы переоформить документы на работников аэропорта, поскольку в бумагах изменится название предприятия.

По информации Андрея Проскурина, договор с фирмой-арендатором «Нью Системс АМ» городские власти заключили 1 апреля. Мэр Харькова Михаил Добкин напомнил, что фирма взяла на себя обязательства построить новый аэровокзал, новый терминала с пропускной способностью 1 тыс пассажиров в час (сейчас 100 пасс. в час), реконструировать помещения, паркинги и др. Единственное что, намерено оплачивать государство – реконструкция взлетно-посадочной полосы. Ее государство намерено принять в госсобственность. Власти Харькова поставили условие: полосу отдадут, только если профильное министерство гарантирует финансирование.

Напомним, Минтранс заявил 4 апреля о намерении вернуть в госсобственность 24 украинских аэропорта, среди которых – «Международный аэропорт Харьков». Министр пообещал, что государство выделит 2,5 млрд. грн. на поддержку этих аэропортов.

Прямую трансляцию сессии горсовета ведет телеканал «ОТБ».