Web Analytics

Леонид Федорович Быков

Леонид Федорович Быков родился 12 декабря 1928 года. Он с детства мечтал об авиации. И даже поступил в летную школу, но проучился там всего месяц. Его отчислили из-за слишком маленького роста. Между тем еще большую известность и любовь зрителей он приобрел после фильма «В бой идут одни старики», где Леонид Быков сыграл роль командира эскадрильи Титаренко. О судьбе актера рассказывает Дмитрий Кириллов.

Леонид Быков родился в селе Знаменское Донецкой области. После того, как из-за маленького роста -- всего метр тридцать шесть -- его отчислили из второй ленинградской спецшколы для летчиков он решил стать артистом. Правда, в Киевскую школу актера он не прошел по конкурсу. И сдал экзамены в Харьковский театральный институт. В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". Благодаря успеху картины у зрителей молодого актера заметили, и в 1954 году режиссеры Александр Ивановский и Надежда Кошеверова пригласили Леонида Быкова на большую роль Пети Мокина в фильме "Укротительница тигров". Следующим фильмом, где Леонид Быков сыграл главную роль был "Максим Перепелица".
После выхода на экраны "Алешкиной любви" Леонид Быков уехал в Ленинград, где на "Ленфильме" ему дали возможность попробовать себя в кинорежиссуре - и после короткометражки его режиссерским полнометражным дебютом стала лирическая комедия "Зайчик".
Критики считают, что картина была не очень удачной. И вскоре Леонид Быков вернулся на Украину.
Созданный в конце 60-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким сценарий фильма о летчиках Леонид Быков пробивал на студии имени Довженко несколько лет - киноначальники считали сценарий «не героическим».
В 1977 году режиссер поставил еще один фильм о войне - "Аты-баты, шли солдаты...", в котором он сыграл роль - ефрейтора Святкина. После двух картин о войне Леонид Быков решил снять фильм "Пришелец", и съемки этой фантастической картины начались в 1978 году. Но... 12 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.