Web Analytics

Обзор газет

Ровно сорок шесть лет назад Никита Хрущев испытал на своих оппонентах прием, который успешно используется в политической борьбе до сих пор. Сегодня украинская милиция использует против криминальных авторитетов другие приемы - предвыборные. На фоне всего этого украинские дипломаты не знают, куда двигать страну дальше - к братству с Россией или в Евросоюз. Обо всем этом - Андрей Барташов в обзоре газет.

Газета "День" в своем субботнем номере рассказывает о событии, которое произошло ровно сорок шесть лет назад. Двадцать пятого февраля тысяча девятьсот пятьдесят шестого года Никита Хрущев на двадцатом съезде КПСС выступил с закрытым докладом. Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев позднее назвал этот поступок актом высокого гражданского мужества. Издание размышляет о том, что подтолкнуло Хрущова к первому шагу в развенчании культа личности Иосифа Сталина. Газета утверждает, что акт мужества был не более, чем приемом устранения конкурентов - все преступления сталинской эпохи Хрущев и его сторонники "повесили" на Лаврентия Берию - главного противника Хрущева во власти. Проверенный и до сих пор применяющийся в политической борьбе прием, как показывает история, сработал прекрасно. "Зеркало недели" в последнем номере жалеет тех, кому выпало направлять внешне-экономическую политику Украины. Издание подчеркивает, что наши дипломаты оказались в интересном положении - с одной стороны, минувший год показал жесткую переориентацию Украины на Россию, а с другой, законы геополитики требуют продолжать интеграцию в Европу. Пусть даже на уровне деклараций, но только красочных и ярких - констатирует издание. Между тем, "Зеркало недели" предсказывает, что одними декларациями не ограничится. Ссылаясь на источники в Минобороны, газета предсказывает, что вскоре Киев прекратит сотрудничество с Македонией. Еженедельник не оставляет без внимания и тему парламентских выборов. Издание приводит статистику "политизации" украинских внутренних органов. Ссылаясь на министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова, "Зеркало недели" сообщает, что кандидатами в народные депутаты зарегистрированы
52 представителя правоохранительных органов страны. Благодаря столь высокому числлу кандидатов среди милицейских чинов, в Украине поубавилось авторитетов на свободе. Министр заявил, что сейчас их усиленно сажают - чтобы выборы не испортили.