Web Analytics

Курбан Байрам

Сегодня все мусульмане мира празднуют большой праздник - Курбан Байрам. После Рамадана - это самый большой мусульманский праздник жертвоприношения, всепрощения и любви. О том, как этот день прошел в мусульманской общине сирийских студентов Харьковской фармацевтической академии рассказывает Анна Силаева.

По этому случаю мусульман Украины поздравил Президент Леонид Кучма и пожелал, чтобы этот праздник вдохновлял их на дальнейшее духовное совершенствование и плодотворный труд на благо Родины.
Мусульмане называют этот день праздником торжества веры и любви к Богу. Поздравляя правоверных, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим сегодня напомнил о необходимости принесения жертвы. Приносить в жертву нужно только здорового барана, без каких-либо физических недостатков. А коллектив может пожертвовать даже корову. Жертва делится на три части: одна отдается бедным, вторая – родным и друзьям, третья - оставляется себе. Принести жертву можно в течение трех дней. Исполнивших волю Бога ожидает большая награда на том свете. В этот день мусульманам следует обязательно посетить торжественное богослужение, полагается сходить в гости и попросить прощения у близких и друзей, а еще необходимо сходить на кладбище к умершим родственникам.
Сирийские студенты фармацевтической академии, вдали от родины, тоже пытаются соблюдать обряд.В общежитии академии для них организована молельная комната - мини-мечеть, где сегодня утром они провели торжественное богослужение.
Салех Вафай сирийский студент
Этот праздник называется Курбан Байрам. То есть мусульмане всего мира его празднуют. В этот день они режут бараны и раздают бедным людям.
Принесенного в жертву барана студенты съели за большим столом, на котором, в отличие от русских традиций, совершенно отсутствовали спиртные напитки.