Web Analytics

Мероприятия к 65-й годовщине трагических событий в Дробицком Яру

В общеобразовательных заведениях области и города начались встречи с бывшими узниками Харьковского еврейского гетто, Праведниками Мира, сотрудниками музея Холокоста. Также пройдут открытые тематические уроки на тему: «Геноцид, как порождение расизма на Харьковщине в 1941-1943 гг.»

Все – это мероприятия в рамках подготовки к 65-й годовщине трагических событий в Дробицком Яру, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

Согласно утвержденному плану 12 декабря в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко состоится вечер, посвященный 65-й годовщине трагических событий Дробицкого Яра.

А 14-го у Стены Скорби (перекресток Московского проспекта и ул. 12 апреля) - церемония чествования памяти погибших. В этот же день пройдут траурные церемонии на Мемориальном комплексе жертвам нацизма «Дробицкий Яр».

Справка: По разным данным в декабре 1941 года в Дробицком Яру под Харьковом были казнены от 16 до 19 тысяч человек, подавляющее большинство из которых были еврейской национальности.