Web Analytics

В Харькове с визитом посол Армении в Украине

Сегодня в Харьков с однодневным визитом для участия в конференции Союза армян Украины прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине господин Армен Хачатрян. Конференция, на которую он приехал состоится в рамках празднования Дня культуры Армении в Украине.

Перед форумом он встретился с городскими и областными властями. На встрече с городским головой Михаилом Добкиним и секретарем городского совета Геннадием Кернесом обсуждались вопросы развития армянско-украинского сотрудничества, в частности, между Харьковом и Ереваном, сообщает официальный сайт горисполкома.

Мэр и предложил провести Дни культуры Еревана в Харькове, а Харькова - в Ереване. Господин Армен Хачатрян поддержал инициативу харьковчан и поблагодарил за поддержку, которую предоставляет руководство города армянской общине в Харькове: уже со следующего года армянская воскресная школа в Харькове будет содержаться за счет муниципального бюджета.

В облгосадминистрации с Арменом Хачатряном встречались губернатор области Арсен Аваков, заместитель главы облгосадминистрации Ярослав Ющенко, начальник главного управления внешнеэкономических связей Виктор Коваленко и председатель Харьковской областной организации «Армянская национальная община» Самвел Хандамирян.

Областные власти на встрече предложили несколько проектов для совместной реализации.

Как передает официальный сайт облгосадминистрации, господина Посла, в частности, заинтересовала информация о промышленной зоне «Рогань». Он заверил, что предоставит информацию о промзоне армянским бизнес-кругам. «Я думаю, этот проект заинтересует наших бизнесменов», - подчеркнул Армен Хачатрян.

Во время встречи также обсуждалась тема организации презентаций предприятий Харьковской области в Армении и армянских в Харькове. «К сожалению, - сказал Армен Хачатрян, - украинцы очень мало знают о современной Армении. Поэтому уверен, что обмен делегациями крайне важен для наших государств».

Сегодня же о 14.00 в бизнес-центре «Телесенс» (ул. Проскуры, 7) господин Посол откроет очередную конференцию Союза армян в Украине, в которой примут участие главы общин всех регионов нашей страны.

Справка: за I полугодие 2006 г. товарооборот с Республикой Армения составил 7,2 млн. дол. США. В Армению предприятия Харьковщины поставляют косметику, пищевую и молочную продукцию, продукцию фармации.