Web Analytics

В Россию – как за границу

Гражданам Украины через полгода, возможно, станет сложнее въезжать в Россию. Российская Федерация предложила Украине с первого июля этого года ввести загранпаспорта для взаимных поездок. Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на неназванный источник в украинских дипломатических кругах, введение загранпаспортов для поездок в Россию или Украину «может привести к значительным проблемам для граждан двух стран».

Поэтому украинская сторона предлагает по крайней мере до конца этого года сохранить существующий порядок пересечения российско-украинской границы, то есть по внутренним или заграничным паспортам.
Напомним, ранее вице-консул посольства России в Украине Роман Седов заявлял, что изменений порядка поездок в РФ и Украину для граждан двух стран в 2003 году не будет.
В настоящее время в соответствии с соглашением между Украиной и РФ о взаимных поездках 1997 года, граждане этих двух стран, независимо от цели поездки, могут въехать на территорию России или Украины по документам, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство - заграничным и внутренним паспортам.
Дети могут ехать на основании свидетельства о рождении, военнослужащие - удостоверения личности. Ранее Украина обратилась к российским властям с просьбой о продлении до 31 декабря 2003 года права находиться на территории Российской Федерации и выезжать в Украину украинским гражданам с внутренними паспортами.