Web Analytics

Ющенко учредил Национальный шевченковский день 9 марта

Президент Виктор Ющенко учредил Национальный шевченковский день, который должен отмечаться ежегодно 9 марта. Об этом говорится в указе от 16 мая «О некоторых мероприятиях по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко».

Кроме того, Ющенко постановил поддержать инициативу Министерства культуры и туризма, научной и творческой общественности о проведении всеукраинской культурной акции «Встанет правда! Встанет воля!».

В связи с этим Ющенко поручил Кабинету Министров в двухнедельный срок создать организационный комитет по проведению этой акции и утвердить его персональный состав, а в двухмесячный срок - утвердить программу подготовки и проведения акции.

Кроме того, Президент поручил правительству обеспечить приведение в порядок памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью поэта.

Также Ющенко поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания обеспечить широкое освещение мероприятий акции «Встанет правда! Встанет воля!».

Этот указ Президент подписал, чтобы увековечить творческое наследие Шевченко и подготовиться к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения поэта, передают «Подробности».