Web Analytics

В Ливии открылась выставка-презентация Харьковской области

В Ливийской Арабской Джамахирии открылась выставка-презентация Харьковской области. На выставке-презентации в столице Ливии Триполи Харьковская область представляет лишь небольшую часть предприятий и вузов, возможности которых могут удовлетворить потребности не только Ливии, но и других африканских стран.

По итогам 2004 года товарооборот Харьковской области с Ливией составил 820 тыс. дол. и вырос в 5,5 раз, причем полностью за счет экспорта комплектующих для нефтедобывающих комплексов, авиационной и военной техники.

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков на открытии выставки отметил, что потенциал сотрудничества только начинает реализовываться. Например, из 725 млн. дол. общего экспорта области в прошлом году большую часть составили: авиатехника, турбины и электрогенераторы, электрическое и электронное оборудование, системы управления атомными станциями и космическими аппаратами, специальные станки, мостовые краны и другая высокотехнологичная продукция, которая отвечает мировому уровню по соотношению «цена – качество».

В нашем регионе серьезное развитие получил топливно-энергетический комплекс, предприятия которого добывают более 40% украинского природного газа и производят 24% общего объема промышленной продукции области. Харьковские проектные и исследовательские организации традиционно работали в совместных энергетических проектах на Африканском континенте, в странах Ближнего Востока и Средней Азии. И сегодня они могут предложить ливийским добывающим компаниям современные конкурентоспособные технологии.

Харьковская область – это крупный поставщик зерновых, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, качество которой соответствует лучшим европейским стандартам.

По материалам официального сайта Харьковской облгосадминистрации.