Web Analytics

Кучма настаивает на изменении государственной символики

Президент Украины Леонид Кучма предложил депутатам Верховной Рады срочно рассмотреть проекты законов "О большом Государственном Гербе Украины" и "О Государственном Гимне Украины". Сегодня об этом сообщило информагенство “Українські новини” . Чем вызвана такая поспешность в наведении порядка с национальной символикой на двенадцатом году существования Украины, интернет-издание не сообщает.

Если предложения Президента получат триста один депутатский голос, то в центре Большого Государственного Герба будет находиться синий щит с трезубцем в окружении казака с мушкетом, коронованного льва, княжеского венца и переплетенных сине-желтой лентой пшеницы и калины. Государственным Гимном Украины, предлагается утвердить первый куплет и припев текста Павла Чубинского "Ще не вмерла України і слава, і воля…"
Попытки внести на рассмотрения эти законопроекты предпринимались Президентом в январе этого года, после чего парламент несколько раз планировал рассмотреть этот вопрос. Теперь, по информации “Українських новин”, Президент предлагает рассмотреть эти законопроекты как неотложные.
Харьковские геральдисты считают, что предлагаемый герб практически полностью не соответствует общепринятым правилам геральдики. И Украина, приняв подобный государственный символ, станет посмешищем для всего мира. Гербовые подробности – в завтрашних выпусках «Объектив-Новостей».