Web Analytics

Власти Харькова просят помощи у Конституционного суда

Городской совет готовит обращение в Конституционный суд. Об этом сообщил начальник главного управления экономики и коммунального имущества Евгений Черненко. Он говорит, что харьковские чиновники нуждаются в разъяснении Закона Украины о жилищно-коммунальных услугах.

Как передает официальный сайт горисполкома, речь идет о статье, которая касается утверждения тарифов для предприятий, которые предоставляют услуги в жилищно-коммунальной сфере.

«Согласно Закону о ЖКХ эти услуги должны утверждаться органами местного самоуправления, - сказал начальник главного управления экономики и коммунального имущества Евгений Черненко. - Но, согласно Закону о местном самоуправлении, у нас таких полномочий нет. В этом Законе сказано, что местные власти должны не утверждать, а устанавливать тарифы предприятиям коммунальной формы собственности, в том числе, и тем, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг».

Главное управление экономики и коммунального имущества написало письмо в Министерство юстиции. Минюст признал, что, действительно, существуют разные нормы Законов, и ответил, что разъяснить эту ситуацию может только Конституционный суд. Соответствующий проект решения об обращении в Конституционный суд будет вынесен на ближайшую сессию городского совета.