Web Analytics

В Харьковской области будет создан национальный природный парк «Гомольшанские леса»

На территории Змиевского и Первомайского районов Харьковской области создан национальный природный парк «Гомольшанские леса», который будет подчинен Государственному комитету лесного хозяйства Украины. Указ об этом подписал сегодня Президент Украины Леонид Кучма.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, «этот документ издан с целью сохранения, воспроизведения и рационального использования типичных и уникальных лесостепных природных комплексов долины р. Северского Донца, которые имеют важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение».

Указом установлена площадь земель национального природного парка «Гомильшанские леса» 14314,8 га, в том числе, 3377,3 га земель, которые должны быть предоставлены ему в постоянное пользование, и 10937,5 га земель, которые включаются в его состав без изъятия у землепользователей.

В шестимесячный срок Государственный комитет Украины по земельным ресурсам и Харьковская областная государственная администрация должны подать материалы для решения вопроса о предоставлении в постоянное пользование национальному природному парку «Гомильшанские леса» 3377,3 гектара земель. В 2004-2005 годах должен быть разработан Проект организации территории национального природного парка «Гомильшанские леса» и подан на утверждение в Министерство охраны окружающей природной среды Украины.
О финансировании новосозданного национального природного парка при формировании государственного бюджета на 2005 и последующие годы должен позаботиться Кабинет Министров Украины.