Web Analytics

Ещё одним почётным консулом Германии в Украине может стать харьковчанин

Руководитель консульско-правового отдела Посольства Германии в Украине господин Роланд Шиссау назвал Харьковскую область перспективной в плане германо-украинского сотрудничества. «Харьковский регион для Германии имеет больше чем среднее значение», — подчеркнул он в ходе акции, предваряющей консульские дни в Харькове.

По словам дипломата, сегодня решается вопрос относительно кандидатуры ещё одного почётного консула Германии в Украине. По словам Роланда Шиссау, скорее всего, им станет харьковчанин. В нашей стране уже есть два почётных консула этой страны — во Львове и Донецке. «Мы думаем о Харькове», — сказал дипломат.

Как передаёт ИА «Контекст-Медиа», о значении, которое в Германии придаётся связям с Украиной, свидетельствует и факт расширения института почётных консулов, поскольку сокращение бюджетных ассигнований на жизнедеятельность разных сфер немецкого общества коснулось и внешнеполитического ведомства. В прошедшем году закрыто 20 дипломатических учреждений за пределами Германии. 191 представительство сегодня продолжает свою работу.