Web Analytics

Присвоение имен украинским предприятиям будет регулировать закон

Присвоение украинским предприятиям, организациям или учреждениям имен государственных и общественно-политических деятелей, защитников Отчизны, а также деятелей науки и культуры будет регулироваться законом. Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины, соответствующий законопроект сейчас по поручению правительства разрабатывается Минюстом.

Согласно документу, предлагается образовать Межведомственную комиссию по вопросам присвоения имен предприятиям, организациям, учреждениям, которая будет исследовать исторический, культурный и прочие аспекты, связанные с именем, а также будет готовить выводы относительно целесообразности присвоения имени. На основании этого вывода Кабинет Министров Украины будет принимать решение. Вносить предложения относительно присвоения имен, согласно законопроекту, могут центральные и местные органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления в порядке, установленном Кабинетом Министров.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, в настоящее время порядок присвоения предприятиям, организациям, учреждениям имен государственных и общественно-политических деятелей, а также деятелей науки и культуры частично регулируется Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Украинской ССР" (1981 г.) и постановлением Совета Министров Украинской ССР "Об утверждении Положения о порядке наименования и переименования государственных предприятий, учреждений, организаций и других объектов республиканского и местного подчинения" (1981 г.).