Web Analytics

Около 91 школы школьники обнаружили ртуть

Опасные находки в виде снарядов времен Великой Отечественной, боеприпасов и других опасных предметов и веществ часто попадают в руки детям. Вчера в четверть восьмого вечера около 91 школы школьники обнаружили ртуть. На место происшествия сразу же выехал горно-спасательный отряд. Рассказывает Наталия Дрозд.

Вчера в восьмом часу вечера семиклассники девяносто первой школы играли возле школьного двора. Здесь, на месте свалки, они обнаружили медицинскую грушу, закупоренную пластмассовой пробкой.
Михаил Дудин, командир Харьковского горно-спасательного отряда: Детвора играла в саду на территории школы. Резиновая груша была, они ее буцнули. Пробка выскочила, произошел разлив ртути.
Увидев ртуть, школьники сообщили о находке милицейскому патрулю, и уже через двадцать минут на место происшествия прибыли спасатели. Оказалось, что в медицинской груше было четыреста граммов опасного тяжелого металла. Ртуть тут же собрали, а место, где она была найдена, обработали хлорнымм железом.
Михаил Дудин, командир Харьковского горно-спасательного отряда: Здесь я не скажу, что это для населения опасно, простот все было на воздухе. Единственное, дети могли брать это рукой и потом прийти домой. За этим надо следить.
Школьники рассказали, что на уроках охраны здоровья и жизни детей, им объясняли, как действовать в подобных ситуациях и поэтому они не растерялись. Опасная находка передана подразделению гражданской обороны, а то, как ртуть попала на свалку возле девяносто первой школы, выясняет милиция.