Web Analytics

«Беркут» и фанаты: не избили, а «прекратили противоправные действия»

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту применения бойцами спецподразделения «Беркут» физической силы против фаната «Металлиста». Это реакция на размещённое в сети ещё 22 октября 2012 года видео, на котором сотрудники милицейского спецподразделения «Беркут» бьют лежащего на земле человека.

Видео инцидента выложил на канале YouTube пользователь под ником Петр Петров. Ролик сопроводил комментарием: «Это случилось на матче чемпионата по футболу между командами «Динамо» Киев — «Металлист» Харьков. Это сотрудники спецподразделения «Беркут» провожают фанатов харьковского клуба со стадиона «Олимпийский».


20 октября на стадионе «Олимпийский» прошла игра между столичным клубом «Динамо» и харьковским «Металлистом». Видео, как утверждал болельщик, было снято после игры. Подробности происшествия «МедиаПорту» рассказывал очевидец событий, тоже болельщик харьковского «Металлиста»:

Водитель автобуса не хотел отправляться из-за того, что в салоне было слишком много людей. А «Беркут» наоборот подгонял болельщиков уезжать быстрее. Этот парень в спортивном костюме, некий Дед из северных, вполне адекватный парень, он пытался договориться с водителем автобуса, а его стали подгонять беркутовцы. Он, скорее всего, ответил им как-то грубо, после чего парня повалили на землю и стали бить. Он не сопротивлялся, просто пытался прикрыться руками. Его пытались защитить люди, выбегали из автобуса, этим людям тоже досталось от «Беркута». Потом они парня подняли и затолкнули в автобус. Всю дорогу (мы ехали в одном автобусе) парню было плохо, его сильно тошнило. Автобус часто останавливался, но до Харькова мы всё-таки доехали.

Руководство ФК «Металлист» на своём официальном сайте выразило обеспокоенность в связи с избиением фанатов. А губернатор Михаил Добкин, как сообщал официальный сайт областной государственной администрации, направил открытое письмо главе МВД Виталию Захарченко с просьбой разобраться в ситуации.

Столичная милиция и прокуратура Киева начали разбираться. Не дожидаясь окончания проверки, 28 октября харьковские активисты ВО «Свобода» вышли на пикет под здание облуправления милиции. Требовали, чтобы глава МВД Виталий Захарченко ответил за действия подчинённых и ушёл в отставку.

Поддержать акцию пришёл фанат «Металлиста» Северной трибуны — так представлялся этот молодой человек. Болельщик рассказывал, что случаи, подобные тому, что попал в Интернет, происходят едва ли не на каждой выездной игре. Причём не только с фанатами «Металлиста». Говорил представитель фанатского движения и о состоянии здоровья избитого болельщика.

«Самочувствие плохое, тяжёлое. Плюс у него сейчас отец болен очень сильно. Я его знаю, мы не один раз ездили на выезды, он не хочет показывать себя, раскрывать».

Как проходит проверка, «МедиаПорт» интересовался в пресс-службе прокуратуры Киева. После нескольких телефонных звонков редакция направила в ведомство информационный запрос.

Спустя 16 дней (хотя Закон «О доступе к публичной информации» отводит на ответ не больше пяти рабочих дней) прокуратура Киева прислала ответ и прокомментировала ход расследования на своём официальном сайте. Обстоятельства дела, о которых говорит прокуратура, значительно отличаются от заявления фанатов.

Из ответа прокуратуры Киева: «После окончания указанного матча возле микроавтобуса с болельщиками футбольной команды «Металлист» возникла конфликтная ситуация между мужчиной и женщиной. В дальнейшем мужчина толкнул женщину, в результате чего последняя выпала из микроавтобуса, в связи с чем обратилась к работникам спецподразделения «Беркут», которые прекратили противоправные действия указанного гражданина и сопроводили её в автобус».

И ещё одна цитата — оттуда же.

«В ходе проверки установлена личность указанного гражданина, который пояснил, что претензий к работникам спецподразделения «Беркут» не имеет, телесные повреждения ему не причинены и в медицинские учреждения по этому поводу он не обращался».

Сколько бойцов «Беркута» прекращали «противоправные действия» болельщика, их должности и звания прокуратура Киева не уточняет. Нет ответа и на вопрос о том, избрана ли в отношении них какая-либо мера пресечения.

На официальном сайте прокуратура Киева указывает: по факту «применения работниками спецподразделения «Беркут» физической силы к человеку с символикой футбольного клуба «Металлист» открыто уголовное производство. Инцидент квалифицирован по части 2 статьи 265 Уголовного кодекса Украины — «Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств или болезненными и таковыми, что затрагивают личное достоинство потерпевшего, действиями, при отсутствии признаков пыток».

Санкция статьи предусматривает от трёх до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и штрафом от 8500 до 17000 гривень.