Web Analytics

Геннадий Гаевой обратился в полицию Италии и был задержан

Бывший замглавы наблюдательного совета АО «Инвестор» Геннадий Гаевой был задержан в итальянском городе Фрозиноне после того, как явился в полицию.

По собственной информации «МедиаПорта», это произошло 12 ноября.

В прокуратуре Харьковской области информацию о задержании Гаевого не комментируют, советуют обращаться в следственное управление областного управления МВД, которое возбуждало уголовное дело.

Начальник следственного управления областного УВД Зиновий Галаван сказал, что у него информации о задержании Гаевого нет. Зиновий Галаван добавил, что Гаевой был объявлен в международный розыск, но дату, когда он был объявлен, не уточнил.

Как сообщает источник «МедиаПорта», в 48 часов судом будет принято решение о порядке рассмотрения процедуры экстрадиции и меры пресечения на период рассмотрения этого вопроса.

Интернет-обозрение «Главное» цитирует учредителя АО «Инвестор» Арсена Авакова, который утверждает, что Гаевой принял решение прийти в полицию, узнав о том, что его объявили в международный розыск через Интерпол.

Арсен Аваков: «Узнав о том, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск, Гаевой принял решение пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину. Он намерен предоставить суду доказательства политической мотивации преследования со стороны украинской власти его лично и компании «Инвестор». Он обратится к органам юстиции Италии с просьбой дать оценку этому преследованию. Я ожидаю, что суд примет решение в ближайшее время и надеюсь, исходя из собственного опыта общения с истинно независимым судом, что Геннадий Гаевой получит полную свободу на время следствия и отказ в экстрадиции, поскольку будет ещё раз признан заказной и политический характер так называемого уголовного дела. Я уверен, что органы юстиции Италии разберутся в ситуации столь же оперативно и объективно, как и в моём случае».

Силовые структуры заинтересовались АО «Инвестор» в июле 2011 года. Тогда они завели уголовное дело по факту «мошеннического завладения неизвестными земельным участком под Харьковом площадью около 700 гектаров». Именно из-за этого дела 7 июля 2011 года в здании «Инвестора» на ул. Сумской проходил многочасовой обыск.

Милиционеры объясняли, что все фирмы, которые получили землю, были зарегистрированы по адресу Сумская, 88. В «Инвесторе» эту информацию категорически опровергали.

В сентябре 2011 года милиция задержала председателя правления АО «Инвестор» Андрея Перееденко.

В конце ноября 2011 года облуправление милиции сообщило о розыске двух подозреваемых в мошенничестве: тогда ещё вице-президента акционерного общества «Инвестор» Геннадия Гаевого и сотрудника этой компании Дениса Оприщенко.