Web Analytics

Взрыв в Краснограде: как это было

В прокуратуре Харьковской области озвучили детали происшествия на асфальтовом заводе в городе Краснограде.

ЧП, в результате которого погиб человек и ещё двое получили травмы, произошло вчера.

Первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, который выезжал на место происшествия, сегодня поделился собранной информацией с прессой.

«Группа людей под руководством заместителя начальника бурового управления («Укрбургаз» — ред.) проводила сварочные работы на объекте с повышенной взрывоопасностью и пожарной опасностью. Стоит лестница, есть цистерна. Чтобы обслуживать цистерну, заливать в горловину сырую нефть, обычно они поднимались по приставной лестнице. И для того, чтобы им было более удобно, они решили её модернизировать, сварили лестницу и площадку к ней. На горловину цистерны краном они надели эту площадку. Приваривали к этой цистерне площадку, и в момент касания электрода к емкости, произошёл взрыв. Когда мы посмотрели, что было в этой цистерне, мы были поражены: только часть была заполнена сырой нефтью, а основная часть цистерны была заполнена газовой смесью, которая и взорвалась», — рассказал Суходубов.

«Они должны были приваривать лестницу к цистерне с водой, но, по указанию руководителя, они начали проводить работы на цистерне, где были части сырой нефти с парами газа. Никто ничего не перепутал. Это руководитель решил таким образом проводить сварочные работы на том месте», — добавил первый зампрокурора.

Цистерна с водой находится на этой же площадке завода, примерно в двадцати метрах.

«Установлен факт небезопасного, ненадлежащего выполнения служебных обязанностей некоторыми должностными лицами, которые, зная, что действуют инструкции, которые запрещают проводить сварочные работы на объектах повышенной опасности, без проведения соответствующих мероприятий, начали работы», — объяснил Суходубов.

Уголовное дело возбуждено по факту происшествия, по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью; ограничение свободы до 5 лет, лишение свободы до 8 лет, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до 3 лет).

Один из пострадавших доставлен в харьковский ожоговый центр, второй находится в местной больнице. Состояние последнего — травмы тела, ожоги — не позволило медикам транспортировать пострадавшего в Харьков.