Web Analytics

Мать, спасавшая ребёнка в пожаре на Ощепкова, — в тяжёлом состоянии

В сегодняшнем пожаре в десятиэтажном доме на улице Ощепкова пострадали четыре человека, в том числе ребёнок. По информации заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, в тяжёлом состоянии только одна пациентка — женщина из квартиры на девятом этаже.

Именно эту женщину во время пожара запечатлели очевидцы происшествия — в окне на девятом этаже она держала на руках ребёнка. Фото и видеокадры опубликовал сайт «АТН».

«Состояние плохое, невестка и внук надышались дымом. Их снимали по пожарной лестнице, дай Бог этим пацанам, спасателям здоровья», — рассказал «МедиаПорту» Виктор Соболев, свёкор пострадавшей женщины.

Вот так выглядит трёхкомнатная квартира этой семьи. Балконы выгорели полностью. Повреждения в кухне, зале и детской.

«Кто мне это всё компенсирует, я не знаю!» — переживает Виктор Евгеньевич.

Похожая картина и у соседей Соболевых. Всего от огня пострадало шесть квартир.

«Пошло всё от соседа с восьмого этажа, кто-то жарил курочку. Курочка получилась копчёная», — горько усмехается житель квартиры на девятом этаже Виталий Волковский.

Пока милиция выясняет причины происшествия, представители городских властей предлагают жителям пострадавших квартир временное жильё. Желания переселиться пока никто не изъявил, утверждает заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан.

Завтра, обещает вице-мэр, каждый член семьи, проживающий в пострадавших квартирах, получит материальную помощь — по тысяче гривень.

«Эти средства мы выплачиваем по нашей городской программе, которая задействуется в подобных случаях. В дальнейшем может быть оказана повторная материальная помощь, если пострадавшие относятся к малообеспеченным семьям или другим льготным категориям. Каждый случай рассматривается индивидуально. На сегодняшний день составляются окончательные списки пострадавших, поскольку в квартирах нередко прописаны одни люди, а проживают другие», — цитирует слова Светланы Горбуновой-Рубан пресс-служба Харьковского горсовета.