Web Analytics

Начался суд против организатора языкового протеста в Харькове

Судебное заседание, на котором рассматривалось административное дело в отношении соорганизатора бессрочной акции «Майдан на захист української мови» Дмитрия Пилипца, началось в 9.45.

По словам Пилипца, только сегодня он узнал, что 12 июля судья Руднева, которая рассматривает дело, приняла решение объединить оба административных материала, составленных в отношении него: по статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованиям сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) и статье 185-1 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций) Кодекса Украины об административных правонарушениях в одно производство.

По словам Пилипца, повестку в суд он получил за два дня до заседания и только в суде смог ознакомиться с этим постановлением.

Дмитрий Пилипец считает, что, задержав повестку, суд искусственно создал ситуацию, в которой он не смог ознакомиться со всеми материалами дела, подготовить свои возражения, пригласить свидетелей и так далее. Поэтому сегодня во время судебного заседания он заявил отвод судье. В удовлетворении этого ходатайства судья Пилипцу отказала.

А вот ходатайство о том, чтобы затребовать у милиции видеозапись событий на площади Свободы, которые стали основанием для составления протокола об административном нарушении, судья удовлетворила, говорит Пилипец, при этом сообщив, что у суда нет технической возможности просмотреть видеозаписи.

В конце заседания судья приняла решение снова разделить объединённые ранее материалы: выделить админпротокол, составленный по статье 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованиям сотрудника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего) Кодекса Украины об административных правонарушениях, в отдельное производство.

Следующее заседание суда назначено на 19 июля 14.00.

Ночью 3 июля на площади Свободы противники языкового закона, который накануне в спешном порядке приняла Верховная Рада, попытались начать палаточную акцию. Однако милиция демонтировала палатки, а также задержала трёх активистов — Дмитрия и Галину Пилипец, а также Романа Черемского — и составила в отношении них протоколы об административных нарушениях.

По словам Дмитрия Пилипца, 13 июля Дзержинский районный суд постановил закрыть производство по административным делам в отношении Галины Пилипец и Дмитрия Черемского «за отсутствием состава преступления».