Web Analytics

Прокуратура о деле ТВі: СМИ — это одно, его руководители — другое

Уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами телеканала ТВі нельзя трактовать как вмешательство в работу СМИ, заявляет прокурор Киева Анатолий Мельник.

«Я считаю, что на сегодняшний день говорить о том, что это является вмешательством или препятствованием работы СМИ, преждевременно. И вообще нет необходимости говорить об этом, поскольку речь идёт о финансово-хозяйственной деятельности указанного предприятия, руководителем которого является Княжицкий (Николай Княжицкий — ред.)», — сказал Мельник в четверг на брифинге в Киеве.

Прокурор города рассказал, что налоговая проводила проверки, и в ходе такой проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия был установлен факт уклонения от уплаты налогов на сумму более 3 млн грн.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что действительно действия должностных лиц ТВі привели к непоступлению в бюджет более 3 миллионов гривень, отметил он.

Мельник также напомнил, что законность решения о возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке.

«Все заинтересованные лица имеют право обжаловать возбуждение уголовного дела в суде», — сказал прокурор Киева.

Отвечая на вопрос о том, будет ли прокуратура рассматривать заявление, которое поступило от адвокатов Княжицкого, о необходимости проверки законности возбуждения уголовного дела налоговой, Мельник сказал:
«Мы обязательно рассмотрим это заявление».

Вместе с тем, он напомнил о праве обжалования не только постановления о возбуждении дела в отношении
конкретного лица, но и фактов уголовного дела.

12 июля 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела против руководителя телеканала ТВі Николая Княжицкого.

Сам Княжицкий говорит, что суды по этому делу он уже выиграл и все налоги заплатил.

Налоговая милиция начала проверку документации телеканала, хотя глава Государственной налоговой службы Александр Клименко ещё в апреле подписал приказ о моратории на проверки СМИ перед выборами.

Источник: «Интерфакс-Украина»