Web Analytics

В Харькове начался бессрочный протест против законопроекта о языках

После того как депутаты приняли во втором чтении законопроект о языках, представители харьковской организации ВО «Свобода» вышли к зданию обладминистрации на бессрочную акцию протеста. «Свободовцы» выступают против подписания закона Президентом Украины Виктором Януковичем.

Вчера Верховная Рада неожиданно включила в повестку дня рассмотрение проекта закона «Об основах языковой политики». За проект проголосовали 248 депутатов.

Сегодня в 11.00 харьковские «свободовцы» вышли на акцию протеста.

«Вчера состоялось позорное голосование того законопроекта: в итоге государство будет разделено пополам, на две части — русскоязычную и украиноязычную», — рассказывает представитель организации Михаил Соколов. Люди выступают против подписания законопроекта Президентом Украины Виктором Януковичем, рассказывает «свободовец».

Извещение о проведении акции «свободовцы» подавали сегодня в семь утра. Согласно уведомлению, протест продлится до 14.00. А дальше организация будет смотреть по обстановке. «Нужно будет стоять до утра, будем стоять до утра, уведомив законным образом», — говорит Соколов. По его словам, акция всеукраинская (проводится также во Львове и Киеве) и бессрочная, то есть люди выйдут протестовать и завтра.

Около полудня «Свобода» разошлась. В 13.00 их сменили новые противники законопроекта. Дмитрий Пилипец, который вчера вечером пытался начать «палаточный протест», сегодня вместе с активистами «Просвиты» и других организаций вышел на акцию.

Около 10 человек выстроились вдоль улицы Сумской напротив здания облгосадминистрации, рядом с фан-зоной, которую разбирают рабочие. Люди держат плакаты: «Хочу говорити не язиком, а мовою», «Захисти мову — бережи державу». По словам Дмитрия Пилипца, эта акция тоже будет бессрочной. И если к ночи им не удастся найти и установить палатки, то недовольные решением Верховной Рады положат спальники и карематы, чтобы ночевать на площади.

В это время в Киеве проходит акция протеста возле «Украинского дома».