Web Analytics

Один из нападавших на караул работал в прокуратуре

По информации председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, один из двух братьев, которые напали на караул военной части, раньше работал помощником военного прокурора, второй — бывший сотрудник подразделения специального назначения России.

Об этом губернатор сообщил во время рабочей поездки в Богодуховский район.

«Полностью зная расположение караулки и оружейной комнаты в части, зная, когда какая смена сменяется, как обустроен режим караула, с помощью приспособлений, которые они с собой привезли, перелезли через забор, изначально планируя убийство, потому что, чтобы отобрать оружие у вооружённого солдата, можно, только забрав у него жизнь. Поэтому они знали, на что они идут», — сказал Добкин.

Губернатор напомнил, что братья напали на военную часть с целью получить оружие. «Если сначала он сказал, что хотел его перепродать, чтобы заработать денег, то позже сознался: шли за оружием, чтобы совершать вооружённые нападения на обменные пункты и на ювелирные магазины», — отметил Добкин.

22 марта двое мужчин в масках и с оружием напали на караульное помещение военной части, расположенной на улице Деревянко. Один из трёх караульных, солдат срочной службы, погиб, двое других были ранены. Но они смогли задержать нападавших: одного убил из табельного оружия старший лейтенант, второго мужчину военные обезоружили и связали ремнём. Он сейчас задержан.

После инцидента прокуратура выяснила, что мужчины были сводными братьями и жили в Харькове. Старший из них, который выжил, раньше проходил службу в российском спецназе. Деятельность младшего брата прокуратура не озвучивала.

Служащим военной части, которые отбили нападение на караул, вручили награды. Погибшему солдату Владимиру Березюку орден «За мужество» III степени присвоили посмертно.