Web Analytics

Трагедия Оксаны Макар. Харьковчане вышли на пикет к облуправлению милиции

Сегодня харьковчане вышли на пикет-протест против беззакония в Николаеве. Повод, как говорят инициаторы акции, — «беспрецедентный случай зверского изнасилования 19-летней жительницы Николаева тремя отморозками».

Харьковчане вышли на протестную акцию к облуправлению милиции. Напротив центрального входа в управление МВД — несколько десятков человек с плакатами: «Оксана, держись, они будут наказаны», «Неминуче покарання садистів-збоченців!», «Хорошие милиционеры — это сказки для детей младшего возраста», «Если молчит закон, самосуд вершит справедливость», «Выродкам из Николаева — тюрьма».

Специально с плакатами участники акции принесли и распечатанные из Интернета имена и фотографии троих молодых людей.

Среди участников акции, цель которой ещё раз потребовать от милиции не «покрывать» высокопоставленных нарушителей закона и их родных, есть и те, кто сам пережил «что-то подобное». «Я пришла потому, что я в жизни пережила тоже что-то подобное. Вчера, когда слушала по телевизору об этом, было просто невозможно слушать! Это только система это всё поддерживает! Не поддерживала бы система, всё это не было бы безнаказанным!» — говорит участница акции, которая не хочет представляться.

Другая участница пикета, Катерина Ильгова, считает, что расстояние между Харьковом и Николаевом, где произошло преступление, значения не имеет.

«Николаев где находится, а где мы! Мы и туда приедем, если надо. Сколько таких девчат, которые молчат! Их изнасиловали, припугали там: «Да у меня папа крутой, что б ты там ни говорила, со мной будет всё нормально, а вот с тобой... Всё равно тебе не жить!» — возмущена участница пикета.

В конце прошлой недели в Николаеве трое мужчин затащили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали её. После чего, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попытались сжечь её заживо. Таковы данные МВД, которое расследует уголовное дело. Девушку нашли на улице случайные прохожие.

11 марта троих подозреваемых задержали, но затем двух из них отпустили под подписку о невыезде.

19-летняя Оксана Макар с ожогами 55% тела находится в Областном центре термической травматологии в крайне тяжёлом состоянии.

Заведующий ожоговым отделением Николаевской городской больницы №3 Владимир Мороз определил состояние здоровья Оксаны Макар как стабильно тяжёлое. Сейчас девушка находится в сознании, ориентируется в пространстве. У неё хирургически ампутирована правая рука на уровне плеча, на стопах и пояснице ожоги 3-4-й степени. Девушка находится в палате интенсивной терапии, вместе с ней — мама.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко вчера подтвердил, что двое из трёх задержанных за изнасилование и попытку убийства девушки в Николаеве являются родственниками бывших государственных служащих.

«Вечером 12-го числа были арестованы все трое. Я дал задание забрать это уголовное дело в производство в главное следственное управление МВД», — сказал Захарченко, отметив, что указанное дело находится также и на контроле Генеральной прокуратуры.

Министр пообещал провести проверку, почему после задержания двоих подозреваемых отпустили. Виновные со стороны работников милиции, если таковые окажутся, будут наказаны.

Отвечая на уточняющий вопрос, на самом ли деле двое из задержанных являются сыновьями бывших государственных должностных лиц, Захарченко сказал: «Да, я эту информацию могу подтвердить — у двух родители когда-то работали на госслужбе».

13 марта в Николаеве состоялись две акции протеста против решения отпустить под подписку о невыезде двух подозреваемых в зверском изнасиловании девушки.

В Интернете появилось видео и расшифровки ужасного рассказа о преступлении якобы одного из участников. Публикует «показания» газета «Сегодня».

В интервью изданию ГазетаUA Оксана рассказала, что сначала была в баре, потом в гостях. Девушка почти не помнит самого преступления, но, по её словам, хорошо помнит, как лежала на улице и ждала помощи.

Источники: «УНИАН».