Web Analytics

Пенсии потратили на машину не по закону

Директор территориального центра социального обслуживания потратил деньги пенсионеров на машину. Лозовская межрайонная прокуратура завела в отношении руководителя соцучреждения уголовное дело о злоупотреблении служебным положением.

Прокуратура выяснила, что руководство организации приобрело автомобиль ВАЗ-2107 за 49,8 тысячи гривень на деньги, которые нельзя было потратить таким образом. Как рассказал лозовской межрайонный прокурор Владимир Калюга, террцентр помогает 900 пенсионерам, но только 30 из них находятся здесь постоянно. Часть их пенсий Пенсионный фонд перечисляет на счета террцентра. Но эти деньги, по закону, можно потратить только на содержание именно этих 30 пенсионеров. Прокурор объясняет, что можно было купить спецмашину с носилками для пожилых людей, но покупать служебную «семёрку», которой пенсионеры вряд ли будут пользоваться, незаконно.

Прокуратура 2 июня завела дело по ст. 364 ч. 1 Уголовного Кодекса. За злоупотребление служебным положением виновникам грозит максимум два года исправительных работ, или до шести месяцев ареста, или ограничение свободы на срок до трёх лет с запретом занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.