Web Analytics

Три сотрудника ГАИ попались на контрабанде (исправлено)

Лифтового оборудования на четверть миллиона гривень пытались в Россию перевезти три инспектора ДПС. На границе их задержали с поличным работники УБОПа и СБУ.

Один капитан и два прапорщика. 10 февраля, когда стемнело, инспекторы на собственных машинах пытались ввезти в Украину лифтовое оборудование. Недалеко от пункта пропуска «Журавлевка» в 17.00 их задержали, говорит Лариса Волкова, начальник Центра общественных связей областного управления милиции.

Уголовное дело на инспекторов заводить не стали, наказали админответственностью и увольнением из органов милиции. Также уволили их непосредственного командира, ряд сотрудников-руководителей понизили в звании, вплоть до заместителя начальника областного управления ГАИ, говорит Волкова.

По оценке специалистов, стоимость контрабанды 260 тысяч гривень.

Согласно ст. 201 Уголовного кодекса Украины, контрабандой считается товар, перевезенный через границу в обход таможенного контроля, стоимость которого оценивается в тысячу и больше необлагаемый минимум доходов граждан. То есть ответственность наступает после 17 тысяч гривень.