Web Analytics

Российского наркокурьера в Харькове осудили на 8 лет

Киевский районный суд вынес приговор жителю Санкт-Петербурга - в октябре 2009-го года его задержали с двумя тысячами капсул «Трамадола».

Олег Албула, наркокурьер из Санкт-Петербурга, осуждён на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщил «МедиаПорту» первый заместитель прокурора Харьковской области Александр Кирилюк.

В октябре 2009-го года СБУ «накрыла» оптовую базу. Там хранились наркотики общей суммой более 2 миллионов гривень. Бали задержаны два человека - харьковчанин Олег Быстрицкий и петербуржец Олег Албула.

Через месяц прокуратура города Харькова направила дело в Киевский районный суд. А 5 января 2011 года суд вынес Олегу Албалу приговор по ч.3 ст.307 УК Украины (незаконное производство, хранение, перевоз или сбыт наркотических веществ в особо больших размерах организованной группой). Эта статья предусматривает наказание от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, Албула получил 8. Приговор, отметил Кирилюк, ещё не вступил в силу.

Материалы уголовного дела относительно Быстрицкого в декабре прошлого года суд выделил в отдельное производство. Это дело сейчас не рассматривается из-за болезни обвиняемого.

В ходе расследования уголовного дела следователи проверяли, не причастны ли они к сети распространения наркотиков, в организации которой обвиняют экс-милиционеров Владимира Брумма, Анатолия Ткаченко и других (это дело сейчас рассматривается Ленинским районным судом). Но объективного подтверждения связи между ними в прокуратуре не нашли.