Web Analytics

Один грабёж и много ложных тревог. Отчёт харьковской милиции о дне выборов

В день выборов милиционеры выезжали по сообщениям о незаконной агитации, хулиганстве, случаях потери и недостачи бюллетеней, подвозе избирателей. Всего таких сообщений было 35.

Как сообщает пресс-служба харьковской милиции, вечером в Боровском районе милиционер-кинолог, который дежурил на одном из избирательных участков, увидел, что член райорганизации одной из партий вырвала переносную урну с бюллетенями из рук у члена комиссии, который как раз возвращался с коллегами с выезда. С урной она побежала в кабинет штаба своей партии. Сержанту удалось сразу изъять урну, не допустив повреждений (пломбы были целы) и вернуть на избирательный участок.

Прокуратура Боровского района по факту похищения возбудила уголовное дело по ч.5 ст. 158 Уголовного кодекса Украины (кража, утаивание или незаконное уничтожение избирательного бюллетеня, протокола или урны с бюллетенями).

Остальные сообщения, о которых рассказывают в пресс-службе милиции, оказались ложными тревогами. Так, в Чугуевский райотдел обратился кандидат в депутаты в городской совет с сообщением о незаконной агитации возле избирательного участка. Однако на месте милиционеры выяснили, что возле участка проходит социологический опрос уже проголосовавших граждан.

В Изюме были сообщения о подкупе избирателей возле участка и незаконном подвозе, однако проверка этих сообщений информацию не подтвердила.

О том, что частный предприниматель незаконно подвозит избирателей на автобусе к участкам, сообщали и в Харькове. Однако следственно-оперативная группа выяснила, что на этом автобусе к местам голосования перевозили инвалидов.

31 октября в охране порядка на участках и в избирательных округах было задействовано 6500 сотрудников ГУМВД Харьковской области, включая работников ГАИ, курсантов университета внутренних дел и Академии внутренних войск, военных.

В пресс-службе отмечают, что работники милиции продолжают охранять избирательную документацию. Все службы и подразделения милиции продолжают несение службы в усиленном варианте.